Возможен ли переход с пенсии гражданской на МВД после достижения 60 лет?

в 1994 году вышел на пенсию по линии МВД _службу проходил в ЯНАО -в льготном исчислении 23 года .

В 2008 вышел на гражданскую отказавшись от предыдущей . На данный момент мне исполнилось 60 лет и согласно закона я могу получать две пенсии.но в пенсионном МВД мне отказываются засчитывать льготный стаж

, Владимир Мамило, г. Саратов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Стаж, в том числе и льготный, дважды не засчитывается. Т.е., стаж учтенный при назначении пенсии за выслугу лет, для исчисления второй пенсии (страховой части страховой пенсии) не учитывается.

Если Вы вышли на пенсию по выслуге лет в 1994 году, то этот стаж во вторую пенсию не войдет.

Если Вы перешли в 2008 году на другую пенсию (и при этом наработали еще стаж с 1994 по 2008,, который вошел в эту новую пенсию), то для расчета страховой части страховой пенсии этот стаж по 2008 год тоже не войдет, льготный он или календарный, неважно.

Для расчета второй пенсии будет браться только тот страховой стаж, который не вошел  расчет первой пенсии и соответственно, заработанный ИПК.