Договор подряда для подработки в декрете

Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Работаю в организации, где все выплаты по трудовому кодексу. Организация полностью выплатила все декретные. Ребенку 2,6, сейчас уже идут 50 рублей в месяц.

Сейчас я нашла удаленную работу, где предлагают подписать договор подряда. Также я жду второго ребенка и не буду выходить на основную работу из первого отпуска по уходу за ребенком, а сразу пойду во второй декрет.

Что мне нужно посмотреть в договоре подряда, чтобы он не навредил моим выплатам по второму декрету на основной работе? Договор подряда никак не влияет на мои официальные отношения и выплаты с моей основной работы?

, Маша, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если Ваш Договор подряда не является трудовым договором по сути и не может быть признан таковым, то ничего Вам за указанные работы не грозит от работодателя и от ФСС.

Вы вправе оказывать услуги по ГПД в период декрета.

На предмет возможности признать ГПД Трудовым договором и проверьте его, нет ли в нем признаков трудового договора.

Трудовой кодекс

Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вполне возможно в вашей ситуации оформление по гражданско-правовому договору, которым и является договор подряда. Вы не утрачиваете право на получение пособий по уходу за ребенком. Важно, что бы в договоре подряда не содержались положения, характерные для трудовых отношений, так не должно быть наименования должности, указания на необходимость подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, локальным документам организации. Все это может быть охарактеризовано как трудовые отношения.

Важно прописать конкретные услуги, которые вы намереваетесь оказывать по заданию заказчика( а не работодателя).

Также добавлю, что, вы можете работать и по трудовому договору в другой организации на условиях совместительства в соответствии со ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

А в соответствии со ст. 256 ТК РФ:

 По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Но, если договор подряда единственный вариант, предлагаемый организацией, то это вполне законно.

В соответствии с положениями с. 702 ГК РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

И в вашей ситуации важны сроки, они не могут носить длящийся характер, иначе договор может быть признан трудовым. Так в соответствии со ст. 708 ГК РФ:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Предметом гражданско-правового договора  являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности.

Получателям пособий, выполняющим работы по такому договору, пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 % от установленного размера.

Получатели пособий обязаны сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращение его выплаты, в 5-дневный срок со дня их наступления.

И помните — очень важно на какой срок вы заключаете договор!!! Так как пособие будет платить в 50% на весь срок, указанный в договоре, даже, если вы будете работать так только 1 день. Или обязательно надо делать официальное растордение и предъявлять документ работодателю.

Добрый день — прошу первый отзыв удалить.

Вот правильной  вы получаете вознаграждение по результатам выполнения условий договора и также сохраняете право на декретное пособие. Но при этом очень важно составить договор так, чтобы он не содержал признаков трудового договора.