Можно ли вернуть страховку по договору группового страхования?

Подскажите - можно ли вернуть страховку"Страхование жизни" по договору группового страхования. В страховой утверждают, что это возможно только при досрочном погашении кредита . И период охлаждения на такие договора не действуют. Но у меня нет ни самого договора ни правил страхования. И услуга ЯВНО навязана. Неужели ничего нельзя сделать. С момента подписания прошло 3 дня

, Неля Курбанова, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, необходимо ознакомиться с самим договором страхования, если есть скан или фото, выложите его сюда

если договора нет-требуйте получения второй копии  для себя, иначе пригрозите судом.

2)вы письменное заявление об отказе страховки писали? есть ли от них письменный ответ-отказ?

Добрый день.  Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 31 октября 2017 г. № 49-КГ17-24 правила «периода охлаждения» распространяются в том числе и на коллективные договоры страхования. с 01.01.2018 года Вы можете отказаться от страхования по кредиту в течение 14 дней с момента подписания. Пишите заявление на отказ ссылаясь на данное определение.

С уважением, Альбина.

Неля Курбанова
Клиент, г. Москва

Альбина, большое спасибо Вам, что ответили! Буду пробовать. Заявление я могу написать в произвольной форме, а не по форме банка? (поскольку там автоматом прописаны ограничения по возмещению страховой премии).