Досрочное расторжение контракта

Добрый день, я являюсь офицером внг, хочу досрочно прервать контракт в внг и заключить с министерством обороны, есть семейные обстоятельства, такие как один родитель-инвалид 3й группы, есть ли возможность уволится по положительной статье? И что необходимо для этого сделать?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если Вы военнослужащий, то можете быть уволены  по семейным обстоятельствам, если у отца нет других лиц, обязанных по закону содержать его и по заключению МСЭ, нуждающимся в постороннем постоянном уходе.

Либо просить аттестационную комиссию и командование уволить Вас по собственному желанию.

Вы военнослужащий?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

да, я военнослужащий

Значит, Вы можете обратиться в МСЭ за заключением о необходимости постоянного постороннего ухода, и если нет других лиц, жены или других детей, обязанных по закону содержать его, то подать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам.

Либо сейчас подать рапорт и рассчитывать на то, что аттестационная комиссия и командования сочтет указанные Вами причины уважительными для увольнения.

По семейным обстоятельствам, если будет положительное заключение МСЭ и отсутствуют другие лица, отказать в увольнении не могут, можно будет обратиться в суд.

По собственному желанию, по пункту 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, вправе отказать и суд их обязать не сможет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

1) У Вас есть родные братья и сестры?

2) У Вас жив второй родитель?

Дело в том, что уволиться с военной службы по указанному в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основанию:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Можно при одновременном соблюдении следующих условий:

1) родитель заключением МСЭ должен быть признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе;

2) должны отсутствовать иные лица, обязанные в силу закона осуществлять уход за родителем.

Соответственно если у Вас есть братья или сестры — то в увольнении по данному основанию будет отказано. Поскольку в силу ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Кроме того, учитывая, что установлена 3-я группа инвалидности — нужно оценивать и вероятность того, что МСЭ может не вынести заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Так, в силу

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:а) способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:
1 степень — способность к самообслуживанию при более длительном затрачивании времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц;

И соответственно если при установлении группы была определена 1 или вторая степень способности к самообслуживанию, то будет вынесено заключение в том, что родитель не нуждается в постоянном постороннем уходе.

Как альтернативный вариант можно рассмотреть увольнение в порядке перевода. Так в силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;
2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Родных братьев и сестёр нет, второго родителя в живых нет