Какие документы необходимо предоставить в суд, если жена отказывается отдавать бумаги?

)))

браке 30 лет за время совместного проживания построили дом земля и дом оформлены на жену необходимо решить вопрос о юридическом закрепления права собственности на дом мужа на половину дома несовершеннолетних детей нет

, тагир, г. Набережные Челны
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

С её стороны это самоуправство. Оно карается и в административном и в уголовном порядке. То есть меры реагирования мы можете избрать сами. Кроме того обратившись в суд, вы получите возможность воспользоваться судебными приставами, чтобы изъять необходимые документы

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

Из документов свидетельство о браке и выписку из ЕГРН на объекты недвижимости. (эту выписку вы можете сами заказать в МФЦ).

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тагир, здравствуйте!

Уточните, что Вы понимаете под документами на  земельный участок и дом ?

В настоящее время право собственности на недвижимость подтверждается выпиской из ЕГРН, которую можете заказать электронно.

Был ли у Вас заключен брачный договор?

Статья 39. СК РФ  Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! закрепить право 1/2 вы можете путем подачи искового заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества, Для этого Вам понадобится: Свидетельство о браке если в браке, либо свидетельство о расторжении брака на случай если уже не в браке, выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах ( заказать можно в МФЦ госпошлина 400 рублей, срок изготовления в течение 5 суток).