Что мне необходимо для открытия онлайн-курсов подготовки школьников к ЕГЭ?

Здравствуйте! Я хочу начать курсы онлайн-подготовки школьников к ЕГЭ. Как мне правильно это сделать с точки зрения законодательства? Могу ли я платить налоги с этой деятельности как физическое лицо?

, Анатолий,
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Да, это сейчас относится к категории самозанятых, но для этого необходимо получать патент и действовать как физическое лицо.

Второй тип самозанятых, как правило, выполняет работу для физических лиц только для удовлетворения персональных потребностей, поэтому тратит получаемый доход на личные нужны. К этому типу относятся репетиторы, няни, люди, частным образом ремонтирующие квартиры, сантехнику и т.д. И если с первой категорией все более-менее понятно, то для второй Роструд пытается найти наиболее подходящие механизмы легализации.

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс, дополнив новыми пунктами статьи, которые определяют понятие, порядок постановки и уплаты налогов с доходов физлиц в отношении самозанятых граждан.

Анатолий
Клиент

Спасибо за ответ! А есть ли альтернативы патенту? Насколько я знаю, он имеет фиксированную стоимость, которая в некоторых случаях делает оказание услуг нерентабельным. Или это само по себе НЕОБХОДИМОЕ условие для онлайн-преподавания (репетиторства)?

В приведённом Вами документе мне разобраться сложновато, поскольку в нём дополнения к разным законам. Можете указать, какие действующие законы содержат информацию для ответа на мой вопрос?

Я не вижу с какого вы региона. Например, в Питере есть некоммерческие организации, которые прикрывают репетиторов. Существуют онлайн-сервисы по получению и оказанию репетиторских услуг, и берут на себя правовые вопросы.

Ну и с другой стороны — репетиторы не настолько жирная рыба, чтобы на них охотилась налоговая. Вы можете в спокойном режиме оплачивать подоходный 13%. Ну и в случае чего — вам просто пересчитают без особых последствий. Но этот «случай» — в рамках теории случайности и стремиться к нулю.