Налог при продаже квартиры, если сразу покупается другая

Здравствуйте. Я продаю квартиру за 2 млн. 50 тыс. руб. в 2018 г. И тут же покупаю квартиру в другом месте но в этом же городе за 2 млн. 300 тыс. руб. Ранее я уже покупала и продавала квартиры. Вопрос - надо ли платить налог 13 процентов после продажи квартиры.

, Ануза, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Я продаю квартиру за 2 млн. 50 тыс. руб. в 2018 г. И тут же покупаю квартиру в другом месте но в этом же городе за 2 млн. 300 тыс. руб. Ранее я уже покупала и продавала квартиры. Вопрос — надо ли платить налог 13 процентов после продажи квартиры.

Ануза

Ануза, добрый день! В рамках налогообложения покупка одной квартиры после продажи другой никак не связаны. Если квартирой проданной владели более 3/5 лет налог не уплачивается, декларация не подается. Если менее — в обязательном порядке подается декларация в которой вы вправе указать на уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на приобретение проданной квартиры, если они не покрывают доход с учетом ч. 5 ст. 217.1 НК вы вправе заявить налоговый вычет на приобретение недвижимости, если ранее им не воспользовались т.к. он, в отличие от первого, дается 1 раз в жизни

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ануза!

Я продаю квартиру за 2 млн. 50 тыс. руб. в 2018 г.

Ануза

Когда было зарегистрировано право собственности на эту квартиру? Вы ее покупали или получили в дар (по наследству)?

Ранее я уже покупала и продавала квартиры.

Ануза

Ранее вы пользовались налоговым вычетом в связи с ПОКУПКОЙ квартиры (любой другой)?

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ануза, добрый день!

Для того, чтобы ответить, надо ли платить налог или нет необходимо узнать, когда и каким образом Вы приобрели квартиру, которую продаете. Дополните свой вопрос и я Вас проконсультирую.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! при продаже квартиры находящейся 3 года и более в собственности то налог не платится, однако если квартира находилась менее 3 лет в собственности и продана менее или за туже цену что куплена налог не платится так как прибыл Вы не получили для подтверждения данного факта подается декларация 3 НДФЛ в налоговую, если более чем куплена то 1000000 не облагается, а с остальной суммы нужно платить 13%! но что бы дать более точную консультацию нужно больше информации про данную квартиру.