Каков алгоритм действий, если собственник потерял документы на дом и землю?

Добрый день! скажите ,пожалуйста,что нужно делать в первую очередь если собственник утратил все документы на дом и землю?

, Грищенко Нина, г. Миллерово
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина! Права на недвижимое имущество можно подтвердить выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Для этого вам необходимо обратиться в МФЦ и заказать соответствующую услугу Росреестра, то есть, закажите две выписки (на дом и земельный участок) по конкретному адресу из единого государственного реестра недвижимости, которые будут являться подтверждением зарегистрированного права собственности на дом и земельный участок.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте, Нина! Все зависит от того на какой стадии были документы, кем оформлялись и как недвижимость была оформлена. Начинают обычно с архивов городского или архива нотариуса, выписки из ЕГРН и похода в МУП БТИ (М.Горького 23 в нашем городе)