Какое наказание грозит за неуплату 20 микрозаймов?

Я по глупости взял в 20 микро займы с общей суммой около 150тыс руб. Везде просрочил и нечем платить. Что решит суд. Я сам без работы имущества нету

Стоит ли ждать суда или иных действий?

, Сергей, г. Якутск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Суд решит взыскать с Вас денежные средства и проценты за пользование займами. Суда ждать стоит, но возможна просто уступка права требования к Вам от займодавца коллекторской организации. В любом случае, если нет работы, нет имущества, Вас иным образом заставить платить по долгам невозможно. Коллекторы не вправе угрожать, максимум писать и звонить, напоминать. Если будет суд и начнутся исполнительные производства, пристав Вас опросит, проведет осмотр по месту проживания, если имущества не установит, то через год-два (это на практике) окончит исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания. Иных негативных правовых последствий для Вас не установлено. В ином аспекте Вас все кредитный организации внесут в реестры недобросовестных заемщиков.