440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как написать жалобу, если скорая помощь в городе Улан-Удэ не хочет работать?

15 апреля 2018 года в 7 часу вечера муж вызвал скорую помощь, ответ «свободных пока нет, приедет с задержкой , ждите » меня впринципе не удивил, больше меня удивило что они вообще не приехали. Я конечно понимаю что есть вызовы посерьезней, но и в этом случае с каждым часом все плохо и плохо. На утро я уже сама поехала в больницу, пошла к врачу чтобы меня приняли экстренно, ответ «врач сейчас в отпуске, стойте в живой очереди к терапевту». Я с самого утра стояла и зашла к терапевту только в 11:13. Вопрос: За что людям платят?

17 Апреля 2018, 03:59, вопрос №1969272 Вика, г. Улан-Удэ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
189
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь с  жалобой  в горздрав, Росздравнадзор и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. ( неоказание помощи, халатность и тд.)

17 Апреля 2018, 04:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
112
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте!

Все территориальные округа имеют органы Министерства здравоохранения. В стенах органа существуют приемные кабинеты по вопросам прав граждан, где всегда можно отстоять свою позицию и добиться принятия мер в отношении действий врачей. После проверки достоверности предоставленной вами информации, врачи подвергаются наказанию и привлекаются к ответственности. Жалоба в Министерство составляется в свободной форме письменно. Кроме того, направить жалобу в этот государственный орган возможно и иными путями: почтовой пересылкой (сохранить платежный документ за отправку жалобы), электронной почтой на главном сайте органа. Какой бы из перечисленных способов вы не выбрали, у вас есть полное право на получение официального ответа в течение месяца, со дня сдачи жалобы.
Следующим органом принятия подобных жалоб считается прокуратура. Помимо своего прямого назначения, прокуратура осуществляет рассмотрения жалоб от граждан. Из этого следует, что если в отношении больного врачи скорой помощи повели себя неправомерно, у вас есть возможность требовать проверки прокуратурой данного инцидента. Важно отметить, что подавать жалобу нужно так же, как и в ситуации с Министерством здравоохранения.
Гражданский кодекс РФ регламентирует права граждан на защиту своих интересов в судебном порядке. Исходя из этого, у вас есть возможность рассмотреть неправомерные действия скорой помощи в суде.
Полиция также может выступать защитой прав граждан. Обращение в этот орган позволит зафиксировать нарушения, которые привели к вреду здоровью гражданина, что подразумевает уголовную ответственность. Писать заявление в этот орган нужно только в крайних случаях, то есть если причиненный вред являлся умышленным замыслом со стороны врача. Стоит отметить, что случается подобное нечасто, к тому же служащий органа может рассмотреть ваше обращение, если вам угрожали, вымогали средства или в ваш адрес прозвучали унизительные оскорбления.

17 Апреля 2018, 05:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25