Восстановлен срок обжалования. Есть ли повторность?

30.09.2017 был составлен Протокол № 1 (П№1) по 12.12 ч. 1 КоАП, обжаловался, 30.11.2017 суд отказал в удовлетворении Жалобы. В декабре 2017 г. вступило в Законную силу.

04.03.2018 был составлен Протокол № 2 (П№2) по 12.12.ч. 3 КоАП.

08.03.2018 г. был восстановлен срок обжалования П№1.

25.03.2018 г. состоялось заседание по П№2, но узнав, что П№1 рассматривается в Облсуде, судья перенес рассмотрение.

04.04.2018 г. Облсуд отказал в удовлетворении Жалобы по П№1

17.04.2018 г. состоится заседание по рассмотрению П№2.

ВОПРОСЫ: 1. Будет ли повторность, правомерно ли привлечение в адм ответственности по сч. 12.12. ч. 3 по П№2? (учиывая 4.6 КоАП)

2. Если судья не узрит факт повторности, он переквалифицирует дело на 12.12 ч. 1 по П№2, или вернет в ГАИ для привлечения ответственности, или отменит П№2?

3. Если вернет в ГАИ П№2, для привлечения к адм. ответственности, то с какой даты не могут привлечь? 04.05.2018 или 04.06.2018 ? т.е. 2 или 3 мес?

4. Стоит ли подать кассацию 17.04.2018 г. утром, чтобы прошел срок привлечения по 12.12 ч. 1 (если судья не увидит повторность) или судья прекратит производство под П№2 и отменит его вообще?

, Михаил Толмачев, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В силу ст. 4.6 КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вы указали, что 04.04.2018 г. Облсуд отказал в удовлетворении Жалобы по П№1.

Следовательно, по П№1 решение (постановление) вступило в законную силу и вышестоящим судом не отменено.

Иначе говоря, Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.

Одного года ещё не прошло.

Таким образом, все основания для того, чтобы 17.04.2018 г. при рассмотрении по П№2 считать, что правонарушение совершено повторно.

4. Стоит ли подать кассацию 17.04.2018 г. утром, чтобы прошел срок привлечения по 12.12 ч. 1 (если судья не увидит повторность) или судья прекратит производство под П№2 и отменит его вообще?

Кассация вряд ли поможет.

Ведь постановление по П№1 вступило в силу. Обжалование его в кассационном порядке не приостанавливает исполнения.

Михаил Толмачев
Клиент, г. Тамбов

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! По первому правонарушению постановление как понимаю выносилось должностным лицом, соответственно в порядке, предусмотренном ст. 30.2-30.8 КоАП Вы вправе были обжаловать его в судах дважды — в районном суде и в областном (что подтверждается восстановлением срока по второму обжалованию), соответственно можно говорить о том, что в силу постановлением вступило 04.04.2018

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

п. 33

Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а военнослужащими — в гарнизонный военный суд (пункты 2 и 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ). Решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление,может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ в вышестоящий суд.

второе правонарушение было совершено 04.03.2018 поэтому на момент его совершения повторности не было на мой взгляд. Исходя из этого судья вправе  переквалифицировать дело с 3 на 1 часть

п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

 Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения,то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Михаил, к вашему минусу. Ст. 4.6 КоАП связывает период, в котором лицо считается подвергнутым адм. наказанию с датой вступления в силу соответствующего решения о привлечении к адм. ответственности

момент вступления в силу такого решения определен ст. 31.1 КоАП

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

соответственно само по себе истечение срока если была подана жалоба, не свидетельствует о начале годичного периода, предусмотренного ст. 4.6 КоАП и тут имеет значение в том числе по какой причине жалоба была подана спустя несколько месяцев после решения районного суда и почему был восстановлен срок.