Могут ли сотрудники ДПС лишить водительских прав нетрезвого водителя?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли сотрудники дпс потребовать предьявить документы, права ,если авто стоит наипарковке, а водитель нетрезв, могут лишить прав?

, Мария, г. Братск

Здравствуйте. Согласно ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению в ПДД нет юридического понятия «управление транспортным средством». Но из смысла этого термина понятно, что управление это воздействие на ТС с целью его движения. Кроме того, участник дорожного движения это лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Вы не являетесь ни лицом, управляющим ТС, ни участником дорожного движения. Поверить документы могут, но лишить нет.