Можно ли прекратить платить кредит при недееспособности?

здравствуйте, хотел спросить . у отца случился инсульт. теперь недееспособен. дали 1 группу инвалидности. Возможно ли прекращение платы кредитов в такой ситуации??

, иван, г. Тюмень
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. дееспособности его лишили через суд?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае обычно все кредиты страхуют от наступления последствий в виде инвалидности. Поэтому  если имеется страховка, то страховая компания должна выплачивать долг. В ином случае выплачивать будет должник или опекун