Правомерность действий компании при отказе в страховании автомобиля

Здравствуйте! В связи покупкой автомобиля обратились в Южурал АСКО для страхования автомобиля. Менеджер сослался на программу Единый агент, принятый РСА в 2016 году и отказал страховать нас в Южурал Аско, предложив другую страховую, неизвестно где находящуюся.И они не дают гарантии, что это не фирма однодневка. Там Я страховаться не хочу. Вопрос в следующем: Насколько правомерны эти действия? И имеют ли они права отказать мне в страховке?

, Марина, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, отказ неправомерен. Можно обратиться с электронным заявлением, подать жалобу в ЦБ, возможен вариант привлечь СМИ для фиксации обращения, либо подать/направить письменное заявление, получить письменный отказ и обжаловать его в суде.