200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли судебные приставы арестовать и забрать дом,купленный под мат капитал?

Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать и забрать дом купленный под материнский капитал

16 Апреля 2018, 19:17, вопрос №1968970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понять на кого оформлено право собственности. Если собственником дома являетесь вы, как должник, то арест имеет место быть. Аналогичная ситуация может быть и с долей.

Однако, если квартира является единственным жильем и не находится в залоге — на нее не может быть обращено взыскание. Арест и взыскание это разные вещи.

Удачи вам и всего хорошего

16 Апреля 2018, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Олеся.

Если дом  не в ипотеке и это не единственное жильё для должника и его семьи, то не могут.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

16 Апреля 2018, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут