Можно ли прописывать заниженную цену в договоре купли-продажи квартиры?

Ситуация следующая:

планируем приобретение недвижимости, а именно однокомнатной квартиры в г. Троицк. Дом сдан в 2014г, однако продавец вступил в права только в декабре 2017 г.

Стоимость квартиры 6 млн. руб.

Продавец предлагает в договоре купли-продажи указать стоимость 3 млн. руб., мотивируя тем что еще не прошло 3 года с момента регистрации, и это нужно чтобы не платить налог.

Какие тут могут быть подводные камни, насколько это безопасно для покупателя и как лучше провести сделку?

, Алексей Барсуков, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Стоимость квартиры 6 млн. руб.

Продавец предлагает в договоре купли-продажи указать стоимость 3 млн. руб., мотивируя тем что еще не прошло 3 года с момента регистрации, и это нужно чтобы не платить налог.

Какие тут могут быть подводные камни, насколько это безопасно для покупателя и как лучше провести сделку?

Алексей

Здравствуйте

Подписать то можно — но в случае каких то проблем с регистрацией и например расторжением договора- вам через суд допустим взыщут только сумму указанную в договоре.

Поэтому есть риск просто деньги потерять.