Увольнение работающих мам детей до 3 лет при присоединении организаций

Нашу организацию присоединяют к другой, которая расположена в другом городе (за 150 км). У мамы ребенок 2-х лет, поэтому не подлежит сокращению. Мама работает. Она не хочет работать в другом городе. Могут ли ей выплатить выходное пособие? Или она должна работать в новой организации, хотя не согласна на переезд? Мы являемся госслужащими области

, Елена, г. Балаково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

То есть нет оснований для расторжения трудового договора. А для перевода на работу в другую местность вместе с работодателем необходимо согласие работника:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.*
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

*К вашему случаю исключения не относятся.

При отказе от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор прекращается по п. 9 ч.1 ст. 77 ТК РФ и работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Мы являемся госслужащими области

Татьяна Степанова

Если это так, то на вас ТК РФ не распространяется, но Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержит аналогичные положения — ст. ст. 28, 33