380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли внесение личных вопросов в анкетирование при трудоустройстве?

Работодатель выдал анкету, вопросы которые меня смутили. А именно: национальность, социальное происхождение, где и когда похоронены родители прочее. В конце анкеты нет пункта о конфиденциальности предоставляемой мною информации. Есть пункт, который я должна подписать, что предупреждена о том, что если я предоставила ложные сведения, что меня не возьмут на работу. Под этим пунктом я должна была расписаться.

Вопрос. Имеет ли право работодатель узнавать у меня подобную информацию, и является ли нарушением то, что нет заявления о конфиденциальности? Если да, то в какие органы обратиться для защиты своих прав?

16 Апреля 2018, 17:53, вопрос №1968886 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
6330
ответов
1879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Это неприлично, если рассматривать с человеческой точки зрения.

Если с юридической, то требования работодателя называются  «дискриминация» (ст. 3 ТК РФ).

Запрещение дискриминации в сфере труда (ст. 3 ТК РФ)
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С уважением,

16 Апреля 2018, 19:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25