Как передать сайт компании от частного лица?

Здравствуйте.

Интересует вопрос, как передать сайт компании от частного лица компании. Связано, это с тем, что затраты на сайт идут без налом и налоговую не устраивают чеки на затраченные услуги, а нужно что-бы видели, что именно идёт и куда и что именно на сайт компании. Буду очень благодарен за помощь.

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

По установленному в налоговом кодексе требованию расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В вашей ситуации вопросы возникают как раз в связи с тем, что вам необходимо подтвердить соотнесение понесенных затрат с деятельностью сайта.

Возможные варианты, это заключение договоров при совершении сделок, где по тексту договора вы указываете о цели совершения сделки, приобретения товаров и тп. Типовые формы договоров имеются в каждой организации, интернет-магазине. По вашей просьбе контрагенты могут вставлять дополнительно пункты, позволяющие соотнести данные затраты с деятельностью сайта.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

Т.е  к каждой  предоставляемой услуге нужен договор?

Если мы говорим про услуги для сайта (компании которая владеет сайтом или физ.лицо), то в вашей ситуации мне видится именно так. Или может быть один договор в рамках которого оказываются услуги на постоянной основе.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Александр, по своей сути сайт состоит из трех составляющих:

— хостинг;

— информация;

— актуализация информации.

1. Хостинг оплачивает тот, с кем заключен договор, следовательно нужно перезаключить договор на размещение сайта с фозлица на юрлицо. после этого юрлицо будет оплачивать хостинг по выставляемым счетам и у ИФНС не возникнет вопросов.

Информация может быть передана по акту приема передачи, а при необходимости и продана.

Актуализацию информации может осуществлять как штатный сотрудник, так и привлеченный по гражданско-правовому договору (дополнительная статья расходов, если учитываете расходы).

2. Оформить частному лицу ИП и оказывать ООО услуги по ведению сайта