Ответственность за незаконную трудовую деятельность иностранного гражданина

Иностранный гражданин(украина) , близкий родственник приехал в гости и помог заварить (на территории моего частного дома) петли на гаражных воротах. Приехала миграционная служба забрала его украинский паспорт и предложила проехать к ним в службу для оформления протокола о нарушении российского законодательства (осуществление незаконной, без патента, трудовой деятельности. Составлен протокол и выписан штраф 2000 рублей. Сказали что родственникам можно помогать только по патенту. Правы ли сотрудники миграционной службы?

, Валентина, г. Белгород
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валентина.Если родственник только петли сварил Вам с Вашими инструментами и без оплаты подтвержденной, тогда это не трудовая деятельность иностранного гражданина, и поэтому Вы можете обжаловать Постановление должностного лица  в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления

Статья 18.15.

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам