Может ли супруг выйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

мужу пришло уведомление о том что штатная единица занимаемой должности исключается из штатного расписания в июле этого года.может ли муж уйти в дикретный отпуск по уходу за ребенком

, ирина, пгт. Игрим
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).