284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как правильно составить требование о компенсации расходов после сдачи телефона в ремонт?

В конце февраля я отдала свой телефон на диагностику по восстановлению данных в компанию FixInfo. После месяца безрезультатных трудов мне вернули телефон.

Далее я отдала его в другой сервисный центр в ремонт. По итогам ремонта выяснилось, что этот телефон не мой, так как информация с телефона не совпадает с информацией с коробки моего телефона.

Я позвонила в компанию FixInfo, чтобы попытаться решить проблему дистанционно, но представители компании идти навстречу не выказали желания, предлагая для решения спора подъехать к ним в офис.

Так как я, как владелец телефона и заказчик услуги, нахожусь сейчас в другом городе, в компанию поедет мой муж.

Как мне правильно составить претензию о компенсации моих затрат и возврате моего телефона, чтобы это было грамотно и чтобы доверить решение спора моему мужу? Есть ли еще что-то, что мы можем сделать, что поможет нам вернуть телефон и потраченные деньги?

Прилагаю черновой вариант требования.

Помогите, пожалуйста.

16 Апреля 2018, 15:41, вопрос №1968714 Ирина Шабаева, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Поскольку Вам не вернули Ваше имущество, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением по ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения и выплате компенсации. До подачи иска обратитесь к компании с досудебной претензией о добровольном возврате Вашего имущества. Иск составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ. 

16 Апреля 2018, 15:47
q Отблагодарить
1 0
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Добрый день! Поскольку Вам не вернули Ваше имущество, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением по ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения и выплате компенсации. До подачи иска обратитесь к компании с досудебной претензией о добровольном возврате Вашего имущества. Иск составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ. 

16 Апреля 2018, 15:48
Ирина Шабаева
клиент, г. Москва

 Можно ли подать им претензию в свободной форме? Если нет, то сколько будет стоить составление досудебной претензии на вашем портале?

16 Апреля 2018, 16:14
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. Претензию можно подать и в свободной форме. При этом заказ  составления документа находится в другом разделе.

16 Апреля 2018, 17:04
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Для составления претензии обратитесь в Чат 

16 Апреля 2018, 17:09
Юрист - Андрей
1668
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы доверить спор мужу составьте доверенность, лучше сразу судебную, поскольку Ваш телефон украли, а Вам отдали чужой, то есть подменили, либо заменили его прошивку, скорее всего намеренно. Нужна будет экспертиза в рамках дела, возможно уголовного, поскольку добровольно никто не признается, и как видите, уже  чинит препятствия к установлению истины по этому вопросу. Обратитесь в полицию, а после отказа — в суд с требованием вернуть свой телефон. Можно без всякой претензии, хотя для включения процентов и штрафа такой ход надо предусмотреть. Закон на Вашей стороне, но без адвоката Вы самостоятельно вряд ли сумеете защитить свои права.

16 Апреля 2018, 17:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25