8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно применить для изъятия арендованного автомобиля?

Заключили договор аренды без экипажа с клиентом. Предоставили транспортное средство. Спустя время происходят просрочки платежей. Мы выдвигаем условие что в случае не оплаты в определенный срок, требуем вернуть автомобиль. Но автомобиль в требуемый срок "клиент" не возвращает. Придумывает истории либо вообще не выходит на связь. Как забрать автомобиль? В ГАИ я так понимаю заявление на угон мы написать не можем. И если об этом недопропорядочный клиент знает то угрозы (заявления на угон) он и не побоится. Чем ему можно реально пригрозить? И какие меры можно применить для изъятия автомобиля? Как привлечь органы власти к действию?

Показать полностью
, Илья,
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Илья, не внесение арендной платы более 2 раз позволяет Вам требовать расторжения договора аренды. Для начала направьте арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнить договорное обязательство в разумный срок (абз. 7ст. 619 ГК РФ).

Далее предложите арендатору расторгнуть договор в связи с неисполнением в разумный срок требований, изложенных в предупреждении (п. 2ст. 452 ГК РФ). Первое и второе действия можно объединить. Для этого в письменном предупреждении надо одновременно указать на устранение арендатором допущенных нарушений и на расторжение договора в случае их неустранения.

Далее обращайтесь в суд. Это можно сделать после того, как арендодатель получил отказ от расторжения договора или вообще не получил ответа в срок, указанный в предложении о расторжении договора. Если срок в предложении не указан, то применяется 30-дневный срок после получения названного предложения (п. 2ст. 452 ГК РФ). При этом такое требование может быть рассмотрено в суде только в случае, если истец представит доказательства, подтверждающие принятие мер по урегулированию спора с ответчиком (п. 60постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ№ 8«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Как привлечь органы власти к действию?

Илья

Привлечь к действию можно только суд, ГИБДД и полиция не обязаны решать Ваши гражданско-правовые споры. А угона в данном случае конечно же нет. 

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно в моем случае применить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно в моем случае применить срок исковой давности 3 года..задолженность по коммунальным платежам за период январь 2019-2020 год, суд приказ был вынесен 23.06.2920 года, но также было вынесено определение об отмене этого приказа 22.07.2022г..
, вопрос №4090602, Елена,
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Дата обновления страницы 16.04.2018