192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прекращение договора поручения и судебное разбирательство о взыскании долга

В мировом суде рассматривается дело о взыскании задолженности по договору и возмещении морального ущерба .

Договор поручение заключен 24.12.2015г., срок окончания 01.05.2016г. Доверенность выдана доверителем 24.12.2015г. После окончания договора , других договоров и доп.соглашений не заключалось. Дело порученное поверенному было им проиграно на все 100. Иск оставили без удовлетворения. Во 2-ой инстанции , но с другим представителем, мы выиграли и получили то, что хотели. Спустя 6мес. поверенный подал иск о возмещении и выплате. Судья просит подать иск о признании договора поручения не действительным. Как? Если он прекратил свое действие еще 01.05.2016года.

16 Апреля 2018, 14:45, вопрос №1968649 МАРИНА, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4572
ответа
2145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

Как? Если он прекратил свое действие еще 01.05.2016года.

Прекращение действия договора не влечет его незаключенность/ недействительность, т.е. изначально считается, что если нет решения суда, либо иного документа, например, соглашения о расторжении договора, то договор считается заключенным и распространяет свое действие на определенный период времени.  При том, что этот договор порождал возникновение прав и обязанностей у сторон на определенный временной промежуток. 

Почему так просит судья?  Потому, что нужно обратиться  к закону и увидеть, что за собой это влечет.

Статья 167.ГК РФ  Общие положения опоследствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Т.е.не влечет юридических последствий. 

Что нужно, чтобы признать сделку недействительной? Нужно сначала проанализировать договор юристу, что точно определение исковые требования.  Можете выложить договор без персональных данных? 

Можете посмотреть в ГК РФ какие бывают основания 

§ 2. Недействительность сделок

Если Вам нужна более подробная информация, составление документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат за платными услугами. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

16 Апреля 2018, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25