Как получить данные о прописке родственника в квартире и о наличии разрешения на это?

Подскажите, пожалуйста,если окажется что кроме меня в квартире, которая находится в моей собственности, прописан кто-то еще помимо меня, то как и где можно получить документ, подтверждающий мое согласие на прописку?

Дело в том, что я не помню,(это было 15 лет назад) чтобы я давала согласие на прописку своего ближайшего родственника в своей квартире, но допускаю такую возможность.

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Чтобы узнать лиц, зарегистрированных в квартире, Вам необходимо получить выписку из домовой книги. Получить можно в МФЦ, выписка выдается бесплатно в день обращения.

Виктория
Клиент, г. Москва

если окажется что кроме меня в квартире прописан кто-то еще помимо меня, то как и где можно получить документ, подтверждающий мое согласие на прописку?

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория. Закажите справку о составе семьи и узнаете кто прописан в вашей квартире. Также обратите внимание на платежки за коммунальные услуги, обычно в них указывается сколько человек прописано. Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Обратиться можно в разные инстанции — 1) в паспортные столы (сейчас они относятся к МВД), 2) через МФЦ, 3) в управляющую компанию (если им передали дкоументы 15-летней давности).

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.