Что делать, если председатель не отдает новому правлению документы?

Что делать, если прошли выборы нового правления ТСН. Кворум есть а председатель отказывается передавать документы, печать счет

СПасибо

, Мария, г. Москва
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением, в заявлении указывайте на данные обстоятельства, просите возбудить уголовное дело по ст.  330. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. С уважением, Гончарова Е.В.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением, в заявлении указывайте на данные обстоятельства, просите возбудить уголовное дело по ст.  330. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. С уважением, Гончарова Е.В.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Возможно обязать его к передаче документов в судебном порядке, чтобы получить исполнительный лист на истребование документов, а также заявить требование о взыскании убытков, причиненных не передачей документов, в виде излишних расходов, понесенных из-за отсутствия документов. Также следует обратиться в органы прокуратуры с заявлением на незаконные действия в простой письменной форме с изложением характера нарушения и просьбой восстановить законность.