Что делать, если покупатель требует вернуть деньги?

Продал на avito металлоискатель за 17000 рублей. Привёз женщине она посмотрела проверили все работает, говорит что ей только нужно обследовать свой участок. На мои слова, что вещь дорогая и проще кого то попросить ответила что обследует участок и продаст. Спустя неделю звонит и говорит что аппарат неисправен и требует вернуть деньги.

Я понял так что она участок обследовала и он ей больше не нужен, устроила какой то детский сад. Я эти деньги уже внёс на оплату кредитов и мне нечего ей отдавать, и тем более аппарат был исправнее, а теперь по ее словам не работает.

Обязан ли я ей возвращать деньги? И какими статьями закона мне защититься?

, Алексей, г. Мичуринск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не должны ей ничего отдавать

Во-первых, надо понимать, письменного договора у вас вообще не было

Во-вторых, даже если был, даже если в товаре действительно имеется недостаток, ей необходимо доказать, что он возник до передачи ей товара

В-третьих, ей необходимо доказать что даже если недостаток есть и возник до передачи товара, она о этом не знала и не могла знать

В целом, очень трудновыполнимая задача для нее. Вероятнее всего она даже не станет этим заниматься