300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как правильно написать возражение в ФАС на данную жалобу?

Заказчик провел аукцион на поставку ГСМ, мы отклонили по отсутствию во второй части списка АЗС, участник подал жалобу, помогите написать возражение в ФАС на жалобу и обосновать правомерность жалобы!!!

Аукционная документация Аукционная документация ГСМ 2018.pdfГСМ 2018.pdf
Возражение в УФАС обр Возражение в УФАС обр Гаджибек.docГаджибек.doc
16 Апреля 2018, 13:04, вопрос №1968511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
840
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Магомед

если речь идет об аукционе по 44-фз, то перечень документов и сведений, запрашиваемых в составе вторых частей, строго ограничен ч.5. ст. 66

Ни под один пункт запрашиваемая Вами информация, к сожалению, не подойдет. ФАС установит, что данное требование незаконно как и отклонение, это уже сложившаяся правоприменительная практика. 

Лучше выставлять требования в документации о наличии АЗС в определенном регионе/местности, но не требовать указания АЗС в составе заявке

16 Апреля 2018, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Магомед
клиент, г. Махачкала

Уважаемая Большакова Марина ведь Заказчик не требует конкретный перечень заправок, мы отклонили заявку потому что в составе вторых частей заявки не было вообще не какого перечня заправок, а ведь сам предмет контракта предполагает хранение, отгрузку и заправку ГСМ в течении текущего года!

ведь по сути не возможно без наличия заправок осуществлять заправку автотранспорта!!!

Аукционная документация Аукционная документация ГСМ 2018.pdfГСМ 2018.pdf
17 Апреля 2018, 16:04
840
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

требования к содержанию вторых частей заявок указаны в ч.5 ст. 66 ФЗ № 44-фз

указание в документации требования 

«Список АЗС на которых Заказчик может получать горюче-смазочные материалы должен быть предоставлен поставщиком во второй части заявки» не соответствует ч5 ст. 66

поэтому таких сведений во второй части Вы требовать были не вправе.

Основания для отклонения установлены  ч. 6 ст 69 ФЗ № 44-фз

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 13 — 57и 8 части 2 статьи 62частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

7. Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.

т.е заказчик может отклонить по п.1 ч6 ст 69 только за непредставление тех сведений, которые прямо предусмотрены ч.5 ст. 66 Фз (требования ко вторым частям)

17 Апреля 2018, 16:26
Магомед
клиент, г. Махачкала

Огромное спасибо за проявленную активность,

мы написали возражение, подскажите не ужели законно просто не указав список АЗС и участвовать, ведь потом это значительно усложнит саму работу нашего учреждения((

Возражение в УФАС обр Возражение в УФАС обр Гаджибек.docГаджибек.doc
17 Апреля 2018, 16:33
840
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ваши аргументы вполне понятны, однако мало убедят ФАС. Чтобы не требовалось заказчику, выставлять требования к 1 и 2 частям заявки можно только строго согласно ч 3 и 5 ст. 66. В остальных случаях ФАС рассматривает это как избыточные требования к заявке (см. ч.6 ст 66

6. Требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.), а отклонение признает незаконным. Вы устанавливать в документации, что победитель предоставляет уже на стадии подписания контракта для вненсения его в контракт, но не на вторых частях

17 Апреля 2018, 16:40
Магомед
клиент, г. Махачкала

В структуру нашего учреждения входят обособленные участки особо охраняемых территорий по республике Дагестан, в случае отсутствия сети заправок у потенциального участника аукциона в данных регионах деслакации наших подразделений влечет не целевое использование служебного автотранспорта по назначению. С этой целью Заказчик указал в Техническом задании аукционной документации краткий перечень районов республики Дагестан, в том числе ближайшие районы. 

17 Апреля 2018, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут