Можно ли превышение рабочего времени расценивать как привлечение к сверхурочной работе?

Согласно трудового договора установлен неполный рабочий день - 4 часа в день. По факту рабочий день был по 8 часов и более в день. Можно ли это расценивать как привлечение к сверхурочной работе по инициативе работодателя, если отсутствует письменный документ о привлечении, а имеется только электронная фиксация времени прихода и ухода с работ?

, Наталья, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В судебной практике уже давно сложился следующий подход:

если отсутствует письменный документ о привлечении, а имеется только электронная фиксация времени прихода и ухода с работ

Наталья

то считается недоказанным факт, что работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени проводилась по инициативе и распоряжению работодателя.

Так что шансов получить оплату сверхурочных в такой ситуации ничтожны (разве что при условии, что работодатель сам в суде признает, что обязывал /просил работников находится на работе сверхурочно).