528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно подать жалобу на решение суда?

Добрый день. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу ст.158 ч.2. В ходе следственных действий мне возместили полностью причиненный ущерб. Хотела прекратить дело по ст. 25 УПК РФ, но следователь отказала в этом, объяснив тем, что не может прекратить дело, так же пояснила, что данное заявление можно написать в суде и дело прекратят. В суде никто слушать не стал об этой статье. При вынесении приговора спросили мое мнение об наказании, я высказалась не связанное с лишением свободы. Обвиняемому дали 2,6 лишения свободы строгого режима, т.к. он ранее привлекался по ст.158,159 УК РФ, есть не погашенная судимость. Хотелось бы знать, возможно ли уменьшение срока если я напишу жалобу. Решение суда вступило в зак.силу. Это будет кассационная жалоба и куда ее направить если судил городской суд?

16 Апреля 2018, 09:58, вопрос №1968257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
118
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!!! В соответствии со ст. 25 УПК РФ следователь вправе прекратить уголовное дело, если соблюдено в Вашем случае основное условие: преступление совершено впервые, а также иные условия указанные в этой статье. 

Как следует из вашего вопроса у обвиняемого (подсудимого) были не погашенные судимости, таким образом не суд, не следователь не мог прекратить уголовное дело.

Вы можете написать жалобу на суровость приговора, но нужно смотреть в данном конкретном случае предыдущие наказания и скорей всего приговор справедлив. Кассационную жалобу направляют в Вашем случае в президиум областного (краевого или верховного суда) субъекта РФ

16 Апреля 2018, 10:07
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Усть-Илимск

спасибо

16 Апреля 2018, 11:19
Юрист - Елена
95
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Скорее всего жалобу подавать не имеет смысла, так как ранее обвиняемый к уголовной ответственности привлекался и в момент совершения преступления судимость была не погашена, это серьезно. При таких обстоятельствах, условный срок не назначают. Поэтому, целесообразнее всего в последующем с применением ст. 79 УПК РФ условно-досрочно осободиться.   

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

16 Апреля 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.