8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать жалобу на решение суда?

Добрый день. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу ст.158 ч.2. В ходе следственных действий мне возместили полностью причиненный ущерб. Хотела прекратить дело по ст. 25 УПК РФ, но следователь отказала в этом, объяснив тем, что не может прекратить дело, так же пояснила, что данное заявление можно написать в суде и дело прекратят. В суде никто слушать не стал об этой статье. При вынесении приговора спросили мое мнение об наказании, я высказалась не связанное с лишением свободы. Обвиняемому дали 2,6 лишения свободы строгого режима, т.к. он ранее привлекался по ст.158,159 УК РФ, есть не погашенная судимость. Хотелось бы знать, возможно ли уменьшение срока если я напишу жалобу. Решение суда вступило в зак.силу. Это будет кассационная жалоба и куда ее направить если судил городской суд?

Показать полностью
, Елена, г. Усть-Илимск
Вячеслав Хван
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!!! В соответствии со ст. 25 УПК РФ следователь вправе прекратить уголовное дело, если соблюдено в Вашем случае основное условие: преступление совершено впервые, а также иные условия указанные в этой статье. 

Как следует из вашего вопроса у обвиняемого (подсудимого) были не погашенные судимости, таким образом не суд, не следователь не мог прекратить уголовное дело.

Вы можете написать жалобу на суровость приговора, но нужно смотреть в данном конкретном случае предыдущие наказания и скорей всего приговор справедлив. Кассационную жалобу направляют в Вашем случае в президиум областного (краевого или верховного суда) субъекта РФ

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

спасибо

Елена Гончарова
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Скорее всего жалобу подавать не имеет смысла, так как ранее обвиняемый к уголовной ответственности привлекался и в момент совершения преступления судимость была не погашена, это серьезно. При таких обстоятельствах, условный срок не назначают. Поэтому, целесообразнее всего в последующем с применением ст. 79 УПК РФ условно-досрочно осободиться.   

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 16.04.2018