Как происходит оплата за содержание дома в моем конкретном случае?

Добрый день! В нашем подъезде 2-х этажного дома две квартиры. Собственниками квартир заключены прямые договора со всеми поставщиками коммунальных услуг с декабря 2014г., а именно:

ГУП РК Крымэнерго, ГУП РК «Вода Крыма», ГУП РК «Экоград», ГУП РК «Крымгазсети». Так же нами выполняются ежемесячные отчисления на капитальный ремонт нашего дома.

Жильцами нашего подъезда самостоятельно осуществляется ремонт подъезда и всех коммуникаций с 2005г. Самостоятельно сделан ремонт в подъезде и заменена крыша. Освещение подъезда запитано от счетчиков квартир.

Жильцами нашего подъезда самостоятельно проводится уборка подъезда и прилегающей территории. За все это время ни разу не возникало необходимости общения со службами МУПА.

Вопрос? За какие услуги я должен осуществлять платежи МУПУ "За содержание дома?" (прим. Статьи закона, где написано что обязан и все, можете мне не цитировать, я их знаю. Скажите просто, есть прецеденты моего случая?)

, Владимир,
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У вас каждый собственник отчисляет в составе платежей плату за «содержание жилья», которое на самом деле особо никто и не содержит. То Вы платите «за воздух».

Итого: собственники жилья долгое время платят вообще ни за что по правильно утвержденным тарифам. Согласно договору управления управляющая организация вроде бы и не должна выполнять большинство столь нужных действий по содержанию общедомового имущества. Что она и делает. То есть не делает.

Согласно п. 8.1 ст. 156 ЖК РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ.
Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ (п. 8.2 ст. 156 ЖК РФ).
Статья 158 ЖК РФ предусматривает два способа аккумулирования взносов на капремонт: либо на счете регионального оператора, либо на собственном спецсчете. В Вашем случае необходимо, чтобы деньги накапливались на счете Вашего дома, то есть поменять способ накопления взносов.
Обязанность собственников и пользователей жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание не только своего имущества, но и общего установлена законом (ст. 158 ЖК РФ).

Общедомовые расходы определяются тем, кто оказывает услуги (УК, ТСЖ), в Вашем случае ГУП РК «Экоград», но не произвольно, как это часто бывает, а по согласованию с общим собранием жильцов в соответствии с законодательством субъектов РФ и на основании данных технического паспорта об общем имуществе и площади дома. То есть Вам необходимо пересмотреть договор в указанной организацией либо его расторгнуть в установленном законом порядке, поскольку организация фактически домом не управляет, доказательств обратного не имеется.

Однако учтите, что Ваши доводы истца о недоказанности ответчиком расходов, понесенных на содержание общего имущества, судом первой инстанции отклонены правомерно, поскольку в силу характера правоотношений по содержанию общего имущества управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений. Расчет стоимости услуг представляет собой простую арифметическую операцию умножения суммы тарифа на площадь помещения и соответствующего числа месяцев (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10).

Также Вы можете протоколом внеочередного собрании собственников помещений в спорном многоквартирном доме принять решение о расторжении договора управления и изменения способа управления домом, в связи с чем суд, руководствуясь ч. 10 ст. 162 ЖК РФ, ст. 395 ГК РФ удовлетворил требования общества о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 26 758 руб. 66 коп. за период с 01.03.2016 по 19.10.2016 и далее по день фактической оплаты долга (Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2017 N 301-ЭС17-11713 по делу N А43-29930/2016)

Суды, исследовав и оценив все представленные по делу доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признали доказанным факт получения партнерством «Жилкомсервис» от граждан за время осуществления управления многоквартирными домами денежных средств на текущий ремонт в счет оплаты коммунальных услуг и отсутствие доказательств осуществления соответствующих работ в размере собранных средств или перечисления денежных средств истцу после расторжения договоров управления.
Удовлетворяя иск в полном объеме, суды, руководствовались ст. 154, 168, 161 ЖК РФ, п. 1 ст. 1101 ГК РФ и исходили из того, что при избрании собственниками многоквартирных домов новой управляющей организации у прежней отсутствуют правовые основания для удержания денежных средств в виде накоплений на текущий ремонт многоквартирных домом, не израсходованных по назначению (Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2017 N 309-ЭС17-3447 по делу N А50-2837/2016).