8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ответчику уменьшить запрашиваемую истцом сумму ущерба?

Произошло затопление квартиры. Пострадавший в день затопления сделал независимую экспертизу. В процессе переписки виновнику с пострадавшим так и не удалось прийти к мировому соглашению. Спустя 2 года пострадавший обратился с иском в суд. Ответчик не согласен с запрашиваемой суммой ущерба. Проведение повторной экспертизы невозможно, так как в помещении сделан ремонт. Как ответчику уменьшить запрашиваемую истцом сумму ущерба?

, юрий, г. Лесосибирск

Добрый день, Юрий! Внесудебная экспертиза, т.е. экспертиза, которая проведена не на основании определения суда, не является экспертизой в том смысле, в котором это понятие используется в ГПК, такое заключение будет является обычным письменным доказательством. Вы можете использовать любые другие доказательства, возможно, в квартире ответчика остались еще следы от затопления, необходимо будет доказывать, что по причине, по которой произошло затопление, за то время, в течение которого происходило затопление, причинение такого ущерба невозможно и т.д. Необходимо более детально знать ситуацию.

С уважением, Софья.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие документы необходимо собрать для уменьшения суммы ущерба
Добрый день. Попали в такую ситуацию. Какие документы необходимо собрать для уменьшения суммы ущерба. Я женат, есть 2х летний ребёнок, жена в декрете, я работаю механизатором зарплата небольшая.
, вопрос №4974833, Степан, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В рамках уголовного дела по ДТП истец заявил иск о возмещении ущерба. Как со стороны ответчика вывести возмещение ущерба
В рамках уголовного дела по ДТП истец заявил иск о возмещении ущерба. Как со стороны ответчика вывести возмещение ущерба из уголовного делопроизводства в гражданское.
, вопрос №4972087, Степичев Максим Евгеньевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Разбили ночью лобовое на авто, заявление участковому было написано с утра, как только я это
Добрый день Разбили ночью лобовое на авто , заявление участковому было написано с утра , как только я это увидела , так же после заявления написала в УК , попросила видео с видео камер , отписались о том, что получить видеозаписи я могу только через участкового . Через 3 недели участковый отдал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , когда я забирала постановление спросила где я могу запросить и посмотреть видео с камер ? Что бы удостоверься о том что никого там не видно , либо какие то бездомные это сделали , на что он мне ответил что я могу взять их у УК , но ук мне сказало у полиции , видео мне никто не предоставил , опрос свидетелей никто не проводил , после получения на руки постановления , я снова написала УК , на что они мне сказали что видео у них никто не запрашивал и они мне его все равно дать не могут без участкового , что делать в этой ситуации ? Для пояснения : расчетный лист о сумме ущерба у меня никто не запрашивал В постановлении я почему то в мужском роде указана
, вопрос №4970925, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я истец, ответчик запросил повторную экспертизу (УпрКомпания)на мою независимую экспертизу, суд приостанов
Здравствуйте. Я истец, ответчик запросил повторную экспертизу (УпрКомпания)на мою независимую экспертизу, суд приостановил слушания, установил срок для производствп экспертизы 15 мая 26 года, а сам суд документы для экспертизы только передал эксперту 15 мая. Что это, затягивпние? Я хочу написать ( ходатайство или заявление?) чтоб назначили дату суда - о том, что документы только передали 25 мая я у эксперта узнала( позвонила сегодня). Что это должно быть- ходатайство или заявление? Могу ли я подать заявление об ускорении рассмотрения дела? Начали в феврале, ответчик ходатайствовал пригласить соседку сверху откуда затопило и представителя жэка, следуюший суд в марте был 27 числа, никто, кроме ответчика и меня не явился, ответчик запросил повторную экспертизу за его счет на мою экспертизу( независимый эксперт с лицензией), суд назначил экспертизу аж сроком до 15 мая, а сам документы передал только 15 мая. Помогите пожалуйста, я инвалид, возможности нанять юриста нет
, вопрос №4967231, Татьяна, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2018