Как поступить, если не согласен с формулировкой в заявлении?

Здравствуйте.

Жена подала на развод, в мировой суд, в заявлении указала, что спора о разделе имущества, совместно нажитого нет, соглашение о проживании, воспитание и содержание детей достигнуто. Но мы ничего не обсуждали и ни о чем не договаривались. С женой не общаемся и достигнуть каких то результатов в мирном общении невозможно. Хочу с помощью суда установить где как и когда буду общаться с детьми и заявить о получении доли в совместно купленной квартире. Подскажите как лучше это сделать?

Если жена не захочет обсуждать, какие документы предоставить в суд на первое слушание? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

в заявлении указала, что спора о разделе имущества, совместно нажитого нет, соглашение о проживании, воспитание и содержание детей достигнуто

Дмитрий

Это стандартная формулировка. Она Вас ни к чему не обязывает.

Хочу с помощью суда установить где как и когда буду общаться с детьми

Дмитрий

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Только обращаться нужно уже не к мировому судье, а в районный (городской) суд.

заявить о получении доли в совместно купленной квартире

Дмитрий

Иск о разделе совместно нажитого имущества Вы также вправе подать вне судебного процесса о расторжении брака.

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, Вы вправе обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила.

Я и хотел уточнить, если нет никакого согласия. Мне нужно на первом слушанье устно заявить об этом судье, или нужно предоставить заявление.

Уважаемый Дмитрий!

При расторжении брака мировой судья должен выяснить следующие вопросы

СК РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Отсюда следует, что Вы вправе, и даже должны озвучить свою позицию как по вопросу расторжения брака, так и по всем остальным вопросам.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Рассмотрение спора об определении места жительства детей, порядка общения с ребенком, разделе имущества рассматривается не мировым а районным судом. До начала судебного заседания нужно составить возражения на исковое заявление супруги, в котором необходимо заявить что между супругами не достигнуто соглашение. Кроме того, составить ходатайство об определении места жительства и порядка общения с ребенком а также о разделе имущества. Суд принимает решение исходя из множества факторов,  материальное положение, личная привязанность ребенка к одному из родителей, условия проживания, привычный уклад жизни, наличие близлежащих дошкольных учебных учреждений.