Могу ли я получить субсидию на бесплатное жилье, если я ветеран боевых действий?

Я ветеран боевых деиствий с 2009 года, могу ли я получить субсидию на бесплатное жильё или на улучшение жилья?

, Дмитрий, г. Ижевск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Критерии получения субсидий ветеранами боевых действий для приобретения жилья

Дабы воспользоваться данной привилегией нужно доходить под определенные условия.  Вот их перечень:

— В статье №16 Федерального Закона от 12-го января 95-го года главным критерием для получения субсидии на жильё есть признание обратившегося гражданина.

— Средства выделяются в зависимости от числа людей претендующих на данную помощь, цен на жильё в данном регионе. Расчет производится, опираясь на то, что на каждого гражданина приходится 18 квадратных метров.

— Средства поступают исходя из очереди, образующейся по мере подачи гражданами заявок.

Процедура постановки на учет для получения субсидий ветеранами боевых действий Первоначально, если ветеран боевых действий желает овладеть жильём, ему нужно подать заявление дабы стать в очередь. И для этого необходимо выполнить следующие действия:

1) Обладая необходимыми бумагами приобрести удостоверение ветерана боевых действий.

2) Нужно подготовить заявление о том, чтобы стать в очередь, а также нужные документы.

3) Передать администрации по месту жительства в отдел жилья подготовленную документацию с заполненной заявкой.

4) Ожидать решения (30 суток с момента подачи заявления) от комиссии.

5) Далее получить уведомление подтверждающие постановку лица на учет.

Перечень необходимых документов

— подтверждение, о прописанных членах семьи.

— письменное заявление о том, желающего получить субсидию ветерана боевых действий зарегистрировали в очереди на получение жилья.

— СНИЛС каждого из семьи (копии)

— в перечень документов, нужных для получения субсидии ветерану боевых действий, должно входить удостоверение подтверждающие статус, который имеет гражданин.

— копия пакета документов лица подавшего заявление, а также копию документов его семьи.

— копия акта о браке

— справка, свидетельствующая о том, что ни один из членов семьи, родившиеся до первого января 1998, не владеет собственностью

— документы, подтверждающих право на владение собственностью всех кто находится в составе семьи, если регистрации не было в едином государственном  реестре прав.

Что требуется далее для получения субсидий ветеранам боевых действий

По перечислению средств, гражданин будет уведомлён администрацией, а также получит пакет документов, который он ранее оформил.

В след за этим ему необходимо найти жильё, которое ему подходит. Он может доплатить из своих личных средств и приобрести квартиру с большей площадью. Однако, если он обзаведется квартирой стоимостью меньше, нежели размер субсидии ветерана боевых действий, не будут возвращены остальные средства.

 После приобретения жилья, гражданин обращается в службу государственной регистрации.

Выплата субсидий ветеранам боевых действий на приобретение жилплощади или её строительство

 Список субсидируемых ветеранов боевых действий имеющих возможность получить финансовую помощь для покупки жилищной площади:

— члены семьи, бесследно исчезнувшие во время опасных операций.

— лица, участвовавшие в боевых действиях, также те, кто входит в число офицеров и рядовых, в том числе сотрудники министерства внутренних дел РФ, федеральной службы исполнения наказаний, службы противопожарной безопасности.

— участники боевых действий лица, из состава семьи граждан, которые скончались во время выполнения.

Лица, входящие в данный список, могут получить единовременную денежную выплату для приобретения жилья, площадь коего составит минимум восемнадцать квадратных метров. Размер субсидии ветеранов боевых действий будет зависеть от стоимости жилья в конкретном регионе.

Процедура получения субсидирования ветеранов боевых действий на жилплощадь

Для оформления субсидии ветерану боевых действий нужно произвести следующие действия:

— Лицо обязано подготовить нужные документы, в том числе заполненное заявление определенного формата.

— Гражданин отправляет заявление в муниципальное управление по месту жительства (прописки) о получении финансовой помощи.

— Не более чем 30 суток с момента обращения, будет вынесен вердикт о постановки в очередь на получение субсидии на приобретение жилья.

— Тот, кому полагается субсидия, ветеран боевых действий будет уведомлен сразу же, как поступят денежные средства, и подойдет его очередь.

— Субсидируемые ветераны боевых действий имеют право на получение средств по предъявленному банковскому счету, лишь после представления соответствующего сертификата.             Полученные средства, в виде субсидии, ветеран боевых действий может потратить лишь на покупку или строительство жилища.