Законно ли сокращение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет?

Добрый день. Организация сокращает численность сотрудников. В частности, в отделе, в котором я числюсь, хотят оставить только должность начальника. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку пока год и три месяца. Перед декретом я не использовала имеющиеся дни отпуска (ежегодного оплачиваемого). Подскажите, на какие виды компенсаций и выплат я могу рассчитывать, срок их получения, а также от какой даты будет увольнение/сокращение (фактическая дата сокращения должности или дата достижения моим ребенком возраста трёх лет). Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с частью 6 ст.81 Трудового кодекса РФ Вас не могут уволить по сокращению штатов, пока Вы находитесь в отпуске.

Поэтому Вас уволят после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, предупредив об этом за 2 месяца (если Вы не согласитесь  на перевод на другую работу). Но Вы имеете право использовать также оплачиваемый отпуск.

Соответственно при увольнении по сокращению Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск  (если Вы его не используете) и месячный заработок.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ранее вас не могут уволить