Можно ли подать в суд за невыполненную онлайн услугу?

Заказала статью в интернете. Оплатила, обговорили сроки, сказали, что все в срок будет готово. В итоге в срок готово не было, я попросила вернуть деньги назад. Сказали хорошо, в течение трёх дней вернём деньги. Потом начались "завтраки" и отмазки про форс-мажорные обстоятельства. Можно ли подать в суд на такое за не возврат денег?

, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заказала статью в интернете. Оплатила, обговорили сроки, сказали, что все в срок будет готово. В итоге в срок готово не было, я попросила вернуть деньги назад. Сказали хорошо, в течение трёх дней вернём деньги. Потом начались «завтраки» и отмазки про форс-мажорные обстоятельства. Можно ли подать в суд на такое за не возврат денег?

Анастасия

Да, можно подать иск в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. До этого можно направить претензию исполнителю Вашего заказа.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, да это возможно, но известен ли вам адрес исполнителя и его данные?

Кроме того кроме переписки у вас ничего нет, договора? Можете написать заявление в полицию о мошенничестве, так начнут его искать, далее как найдут, сможете предъявить и гражданский иск.

если реквизиты известны, то можете сначала направить письменную претензию, далее иск в суд.

С Уважением. юрист Москвитин А.И.