Ответственность ЖКХ за травмы граждан, полученные на неубранной территории

добрый.мой недееспособный брат около 3 лет назад в гололед упал у мусорных контейнеров и сломал шейку бедра.теперь он лежачий.много денег уходит на уход за ним.несет ли жкх ответственность за гололед у мусорных контейнеров

, оля, г. Иваново
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

мой недееспособный брат около 3 лет назад в гололед упал у мусорных контейнеров и сломал шейку бедра.теперь он лежачий.много денег уходит на уход за ним.несет ли жкх ответственность за гололед у мусорных контейнеров

оля

Вначале можно направить УК письменную претензию по данной ситуации с требованием компенсировать вред, если поступит отказ — подавать иск в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Важно уложиться в сроки исковой давности.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Несет.  ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяетсятребования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;