Какова ответственность за отсутствие паспорта долгое время?

Добрый день. В декабре потерял паспорт. Сразу собрал все бумаги на восстановление. В УФМС сказали, что служащий, который занимается восстановлением паспорта в отпуске до конца января. В это время я попадаю на 3 месяца в больницу. Выписывают меня в апреле. Скажите, не будет ли у меня каких-либо штрафов, за то, что я так долго не смог сделать паспорт по уважительной причине?

, Максим, г. Каменск-Шахтинский
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

 Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

 Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

  административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Я думаю, не стоит переживать из-за 100 рублей.

Удачи Вам.