Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Угроза в смс

здравствуйте, вопрос такой - от соседа в виде смс поступают угрозы причинения вреда моему здоровью (попросту говоря - набить морду мне хочет). могу ли я опираясь на данные смс с номера "обидчика" написать на него заявление в полицию с целью дальнейшего разбирательства? кроме того у него условный срок уже есть. номер телефона точно его. и будет ли на пользу запись телефонного с ним разговора, дополнительно в разговоре упоминая ЕГО имя?

15 Июня 2015, 11:28, вопрос №19678 Влад, г. Челябинск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Агибалов Иван Иванович

    Здравствуйте Влад, можете подать заявлению в полицию по статье 119 уголовного кодекса РФ:

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    В соответствии со статьей 74 Уголовного процессуального кодекса РФ:

    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    15 Июня 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Дополнение: в соответствии со ст. 119 УК РФ угроза должна быть реальной, то есть может быть осуществлена в момент высказывания, а поскольку высказываются в смс, то естественно, что не могут осуществлены. Уверен, что Вам откажут в возбуждении уголовного дела, но заявление можно написать в целях профилактики, поскольку человека будут вызывать, брать пояснения и объяснят что этим заниматься нельзя. Это как правило будет иметь положительные для Вас последствия.

    15 Июня 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats