Какова степень тяжести преступления по ст 228 ч 3?

К какому преступлению относится 228 1, ч.3. "Тяжким" или "Особо тяжким". И можно ли рассчитывать на апелляцию? Если дали 4 года 3 месяца, то на сколько ещё могут сократить срок?

, Яна, г. Пенза
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, особо тяжкое.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Особо   тяжкое  это   преступление.  Апелляция   ничего  не  даст, скорее   всего.  Суд  дал  ниже   низшего  предела.  Срок  по этой   части  статьи от  8  до 15  лет  лишения  свободы.  Ниже  уже   некуда   уменьшать.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нужно смотреть материалы дела чтобы делать прогнозы по апелляции.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Данное преступление максимально наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, соответственно относится к категории особо тяжких преступлений. Но это в действующей редакции Уголовного кодекса РФ. Соответственно на апелляцию рассчитывать сложно, срок дан с учетом обстоятельств дела, которые в вопросе не указаны, но вопрос есть вопрос, предположим наличие дополнительных неучтенных обстоятельств — все равно срок по практике соразмерен, к сожалению, целесообразно рассчитывать на досрочное освобождение в будущем.