Частая практика

Имеет ли право ЮРИСТ, не являющийся адвокатом, на частную практику? И если не имеет то на основании какой статьи закона?

, Яков, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Яков.

Имеет. У нас в суд допускают всех, кто имеет доверенность. А консультировать граждан, так и вообще никаких разрешений не нужно.

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Яков,

в системе российского права действует принцип «разрешено то, что не запрещено». Закона, запрещающего оказывать юридические услуги без статуса адвоката, нет.