1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что грозит, если сбил человека на пешеходном переходе и нанес средний вред его здоровью?

Что грозит если сбил человека на пешеходном переходе нанеся средний вред здоровью, но пешеход претензий никаких не имеет, лишат ли прав?

15 Апреля 2018, 10:10, вопрос №1967499
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
321
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Какое конкретное наказание будет применено к вам, будет решать только судья.

15 Апреля 2018, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
240
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

В соответствии с ч. 12.24 Коап РФ либо штраф либо лишение. Суд будет учитывать конкретные обстоятельства дела, как вариант чтобы не допустить лишение права необходимо представить доказательства наличия обстоятельств,  смягчающих административную ответственность.

  Для выработки стратегии защиты можете заказать платную консультацию в чате, буду рада помочь! 

15 Апреля 2018, 18:02
q Отблагодарить
1 0
1429
ответов
396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Луза
Общаться в чате

Нарушение Правил дорожного движения или Правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, что предусмотрено частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ
Кроме того,
В силу ст. 1100 ГК РФ вина владельца источника повышенной опасности не является обязательным основанием для компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда правовое значение имеет правильное определение фактических обстоятельств, при которых истцу причинен моральный вред, и оценка действий сторон в конкретной ситуации. Наличие вины в форме грубой неосторожности в действиях потерпевшего, как и отсутствие вины причинителя вреда, может влиять на размер компенсации морального вреда.
Анализ судебной практики рассмотрения дел о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, показывает, что моральный вред в среднем возмещается в размере от 70 до 110 тыс. руб. при причинении  вреда здоровью средней тяжести.

19 Ноября 2018, 14:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.