Добрый день Анна
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
если работодатель сокращает штат сотрудников-то об этом они должны быть уведомлены заблаговременно, нге менее чем за 2 месяца.
тут уже нарушение с их стороны.
настаивайте на компенсациях.предусмотренных ст 180 ТК РФ
ст 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Если сама компания будет функционировать, то настаивайте на основании увольнения- «по сокращению» или по соглашению с работодателем с соответствующей компенсацией в размере среднего заработка.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Кроме того. можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
и последующим с иском в суд.
Готов подробно проконсультировать и подготовить пакет документов, жалоб, пишите в чат, все обсудим, с Уважением. юрист Москвитин А.И.
Здравствуйте, Александр.
Дело в том, что, сокращение численности или штата сотрудников не проводится. Ликвидации организации не предвидится.
насколько длительна задержка в заработной плате сейчас? сколько дней идет приостановка работы?
в любом случае стоит написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру а далее будем решать по поводу обращения с иском в суд.
если у работодателя тяжелое материальное положение-он как раз и должен проводить процедуру сокращений, принудительно заставлять уволиться по собственному-незаконно