Бывший муж подделал нотариально заверенное согласие и получил более 1 млн рублей, как действовать?

Мой бывший муж подделал нотариально заверенное согласие на аренду общей собственности и сдавал кв. много лет без моего ведома.

Это фальсификация официальной бумаги (нотариального заверения)

А подделка документов (статья 327 УК РФ) на сегодняшний день является уголовно наказуемым преступлением.

Получается, что я являюсь потерпевшей по делу о фальсификации и мошенничестве, поскольку он при помощи подложного документа причинил мне ущерб. Он получил денежные средства за меня и дочь (более 1 млн) а это уже особо крупный ущерб. Согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ, такие действия караются лишением свободы сроком до десяти лет.

Права ли я и как мне действовать?

, Азарова Алина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как вам действовать? Решать только вам: либо вы обращаетесь в полицию с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности в связи с подделкой, либо вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании с вашего мужа неосновательного обогащения в связи с подделкой данного документа. Вам необходимо будет доказать, что документ, на основании которого он получил деньги является поддельным и то, что он действительно получил ту сумму, о которой вы заявляете в исковом заявлении.

Если идти по заявлению в полицию, то в случае его осуждения вы также имеет право подать в уголовном процессе гражданский иск о взыскании этих денег. К тому же с доказательственной базой будет проще, т.к. в основу будут положены установленные в приговоре суда факты, но с другой стороны судимость отца может повлиять в будущем на карьеру ребенка. Будет сложнее устроиться на работу в госоргны.