8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж подделал нотариально заверенное согласие и получил более 1 млн рублей, как действовать?

Мой бывший муж подделал нотариально заверенное согласие на аренду общей собственности и сдавал кв. много лет без моего ведома.

Это фальсификация официальной бумаги (нотариального заверения)

А подделка документов (статья 327 УК РФ) на сегодняшний день является уголовно наказуемым преступлением.

Получается, что я являюсь потерпевшей по делу о фальсификации и мошенничестве, поскольку он при помощи подложного документа причинил мне ущерб. Он получил денежные средства за меня и дочь (более 1 млн) а это уже особо крупный ущерб. Согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ, такие действия караются лишением свободы сроком до десяти лет.

Права ли я и как мне действовать?

Показать полностью
, Азарова Алина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как вам действовать? Решать только вам: либо вы обращаетесь в полицию с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности в связи с подделкой, либо вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании с вашего мужа неосновательного обогащения в связи с подделкой данного документа. Вам необходимо будет доказать, что документ, на основании которого он получил деньги является поддельным и то, что он действительно получил ту сумму, о которой вы заявляете в исковом заявлении.

Если идти по заявлению в полицию, то в случае его осуждения вы также имеет право подать в уголовном процессе гражданский иск о взыскании этих денег. К тому же с доказательственной базой будет проще, т.к. в основу будут положены установленные в приговоре суда факты, но с другой стороны судимость отца может повлиять в будущем на карьеру ребенка. Будет сложнее устроиться на работу в госоргны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.04.2018