Предприниматель умер, а сотрудники работают

Предприниматель умер,но мы продолжаем работать по его документам,печатью пользуемся. Скажите пожалуйста это не наказуемо???

, Людмила, г. Пермь
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предположим, что вы не знали о том, что ваш работодатель — ИП умер, и продолжаете работать. В этом случае нет вашей вины в совершении любого связанного с этим правонарушения.

Но раз уж вы об этом знаете, то осторожнее, по сути в ваших действиях могут усматриваться признаки незаконного предпринимательства, ведь вы коллективно занимаетесь предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.