8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается стоимость доли в квартире при оформлении договора дарения?

Здравствуйте.

Ситуация такая: мне дарит долю в квартире сестра. Как будет рассчитываться ее стоимость? Если нужно будет уплатить налог 13%, то с какой суммы его высчитывать, ведь это не договор купли-продажи? Просто скорее всего не получится доказать родство. И еще, на каком этапе нужно доказывать родство: у нотариуса при заключении договора, в МФЦ предоставляться вместе с договором или можно уже после регистрации права собственности подать по возможно документ, доказывающий родство?

, Светлана, г. Москва
Валентина Васильева
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана,

в соответствии с Налоговым кодексом, если долю дарит сестра, НДФЛ не уплачивается (освобождение от налогообложения):

НК РФ, ст 217:

«18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);»

при этом в п.4. ст 229 НК РФ указывается:

«Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.»

на родство лучше документы иметь. Это свидетельства о рождении где будет указан либо один и тот же отец, либо одна и та же мама, если менялись имя-фамилия, то документы, подтверждающие смену имени (напр, св-во о браке).

при наличии документов рекомендую указывать кадастровую стоимость — справочно, договор можно сделать нотариальный.

Нотариус и регистрация не занимаются удержанием налога, однако, если Вы предоставите нотариусу документы и Вы четко зафиксируете в договоре, что это Ваша сестра, это может немного облегчить жизнь в смысле доказательства того, что налог Вы не платите и декларацию подавать не должны.

В случае, если ответ был полезен, просьба его оценить.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, а можно указывать не кадастровую стоимость доли, а по договоренности между нами? Меньшую?

Добрый день, можете вообще не указывать стоимость в договоре дарения, либо (с пометкой «справочно») указать меньшую, но тогда все же рекомендуется в самом договоре, у нотариуса, привести доказательства того, что вы сестры. (это фактически можно потом будет косвенно рассматривать как удостоверение факта, если у налоговой возникнут вопросы). Кадастровая нужна в первую очередь чтобы понимать размер налога (ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 20.04.2018