Каков срок давности по кредиту физических лиц?

Здравствуйте, : взял кредит в 2012 году платил исправно,но получилось так в 2014 умер компаньон многое было завязано на нём бизнес рухнул, я не смог платить, ну и дальше разбился сын в этом же году не насмерть но получил три года колонии в 2015 у мамы случился инсульт и в 16 году она умерла. вопрос: я всё это время не платил а буквально на днях пришли из банка и просят вернуть долг прошёл ли срок давности по требованию, сказали что суд был когда не знаю, я за это время не подписывал не каких документов и не с кем не разговаривал

, игорь, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте,: взял кредит в 2012 году платил исправно, но получилось так в 2014 умер компаньон многое было завязано на нём бизнес рухнул, я не смог платить, ну и дальше разбился сын в этом же году не насмерть но получил три года колонии в 2015 у мамы случился инсульт и в 16 году она умерла. вопрос: я всё это время не платил а буквально на днях пришли из банка и просят вернуть долг прошёл ли срок давности по требованию, сказали что суд был когда не знаю, я за это время не подписывал не каких документов и не с кем не разговаривал

игорь

Игорь, добрый вечер! По данным обязательствам применяется общий трехлетний срок исковой давности, при этом при периодических платежах он считается с даты каждого платежа

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Если есть судебное решение, то срок давности уже будет не применим. Посмотрите на сайте суда своего района выносилось ли решение. Посмотрите по базе судебных приставов, есть ли исполнительное производство.