Как вселиться в свою квартиру, оставленную после развода бывшей жене и ребенку, если мне негде жить?

Я являюсь собственником квартиры, единственным. После развода я оставил за бывшей женой и ребенком право пользования квартирой и переехал на сьемную. В настоящее время ситуация плменялась и мне негде жить. Каким образом я могу вьехать в свою квартиру (направить требование в ек адрес освободить одну из комнат или через суд)? К тому же она сменила все замки

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

После развода я оставил за бывшей женой и ребенком право пользования квартирой и переехал на сьемную.

Здесь следует уточнить, каким документом зафиксировано это право пользования. Если квартира приобреталась вами до брака, соответственно, разделу она не подлежит, то Вы в соответствии со ст. 209 ГК РФ имеете право пользоваться и распоряжаться квартирой так, как считаете нужным.:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если между Вами и бывшей супругой заключено какое-то соглашение о порядке пользования, то Вы должны действовать в соответствии с условиями такого соглашения. Если никаких соглашений не заключалось, информировать о своих намерениях закон Вас не обязывает.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В брачном договоре прописано право пользование ею квартирой и все

Значит, право у неё есть. А Ваши права относительно пользования этой квартирой в брачном договоре как-то обозначены?

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей. Как собственник квартиры, Вы имеете право в нее вселиться. Сообщите об этом бывшей жене и вселяйтесь. Если же Вас не пускает Ваша бывшая жена, то в судебном порядке.

Кроме того, если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то у Вас имеется право выселить бывшую жену с ребенком из этой квартиры в судебном порядке.

Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. В случае, если Вы являетесь единоличным собственником жилого помещения, Вы имеете право вселиться в жилое помещение, просто заехав туда. Собственнику в соответствии с действующим законодательством РФ предоставлено право пользования, владения и распоряжения данным помещением.