8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вселиться в свою квартиру, оставленную после развода бывшей жене и ребенку, если мне негде жить?

Я являюсь собственником квартиры, единственным. После развода я оставил за бывшей женой и ребенком право пользования квартирой и переехал на сьемную. В настоящее время ситуация плменялась и мне негде жить. Каким образом я могу вьехать в свою квартиру (направить требование в ек адрес освободить одну из комнат или через суд)? К тому же она сменила все замки

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

После развода я оставил за бывшей женой и ребенком право пользования квартирой и переехал на сьемную.

Здесь следует уточнить, каким документом зафиксировано это право пользования. Если квартира приобреталась вами до брака, соответственно, разделу она не подлежит, то Вы в соответствии со ст. 209 ГК РФ имеете право пользоваться и распоряжаться квартирой так, как считаете нужным.:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если между Вами и бывшей супругой заключено какое-то соглашение о порядке пользования, то Вы должны действовать в соответствии с условиями такого соглашения. Если никаких соглашений не заключалось, информировать о своих намерениях закон Вас не обязывает. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В брачном договоре прописано право пользование ею квартирой и все

Значит, право у неё есть. А Ваши права относительно пользования этой квартирой в брачном договоре как-то обозначены?

0
0
0
0
Сергей Вантеев
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей. Как собственник квартиры, Вы имеете право в нее вселиться. Сообщите об этом бывшей жене и вселяйтесь. Если же Вас не пускает Ваша бывшая жена, то в судебном порядке. 

Кроме того, если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то у Вас имеется право выселить бывшую жену с ребенком из этой квартиры в судебном порядке.

0
0
0
0
Михаил Малетин
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. В случае, если Вы являетесь единоличным собственником жилого помещения, Вы имеете право вселиться в жилое помещение, просто заехав туда. Собственнику в соответствии с действующим законодательством РФ предоставлено право пользования, владения и распоряжения данным помещением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018