Как выселить мужа бывшей жены из своей квартиры?

Я являюсь собственником квартиры. После развода я оставил за бывшей женой и ребенком право пользования квартирой. Через некоторое время она вышла замуж и в квартиру подселился муж. Ее новому мужу разрешения на проживание в квартире не давал. Собственность только моя. Каким обрпзом я могу выставить ее мужа из квартиры?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры. После развода я оставил за бывшей женой и ребенком право пользования квартирой. Через некоторое время она вышла замуж и в квартиру подселился муж. Ее новому мужу разрешения на проживание в квартире не давал. Собственность только моя. Каким обрпзом я могу выставить ее мужа из квартиры?

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении, такое право у Вас имеется. Это возможно только через суд!

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Алексей,  добрый  вечер.  Вы не    указали главное:  когда   была приобретена  квартира:   во время   брака  или нет.  То есть, до брака.   Если во время   брака,  то  тут   квартира   принадлежит  в равных   долях   Вам   и  бывшей   жене.  В  этом   случае   она имеет  право  подарить   часть  своей    доли   новому   мужу.   Но,  если  Вы  -   единственный   собственник квартиры,  то  обращайтесь   в суд  с иском  о выселении  нового  мужа  Вашей   бывшей   жены.  Выселят  без проблем.  Решение   будет в   Вашу   пользу.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Требование досудебное я должен отправить?
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если по суду его выселят, а он снова вселится, то что тогда?
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. В данном случае, Вы имеете право потребовать освободить данное жилое помещение, направив письменное уведомление данному лицу. В противном случае, Вы имеете право выселить его через суд с взысканием с него всех судебных издержек.