Можно ли привлечь должника по алиментам к административной ответственности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление судебным приставам к привлечению должника по алиментам к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ , если ребенок уже достиг 18-летия, а долг по ним составляет более 500 000₽?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Да, можете подать такое заявление, если пристав сам не возбуждает дело. Вообще, дело об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КОАП РФ должен возбуждать сам пристав без заявления взыскателя:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 5 июля 2016 г. № 00043/16/60663-СВС «О порядке применения положений федеральных законов»

2. В случае неуплаты должником без уважительных причин в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства либо по исполнительным производствам, находящимся на исполнении свыше двух месяцев, установленных судом или нотариально удостоверенным соглашением алиментов на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) либо нетрудоспособных родителей судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ, который в соответствии с требованиями статьи 28.8 КоАП РФ направляет судье для рассмотрения по существу.

3. Начальник отдела — старший судебный пристав осуществляет контроль за полнотой проведения исполнительных действий, обоснованным и законным применением полномочий административной юрисдикции, обеспечивает прибытие должника и судебного пристава-исполнителя в суд для участия в рассмотрении дела об административном правонарушении, контролирует своевременное получение из суда копии постановления по делу об административном правонарушении и сведений об отбытии виновным лицом назначенного судом наказания.